ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» — Итоги деятельности за 10 месяцев 2016 года

за 10 месяцев 2016 года

За 10 месяцев 2016 г. на объектах ПАО «НК «Роснефть», находящихся под охраной ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», было зафиксировано 142 факта преступных посягательств в отношении охраняемой собственности (за АППГ-116; + 22,4 %).
         Рост преступных посягательств обусловлен, практически, 2-х кратным увеличением объема охранных услуг за счет взятия под охрану объектов ООО «Бугурусланнефть», ПАО «Оренбургнефть» и АО «ННК».
         Из общего количества преступлений сотрудниками ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара»:
         Раскрыто - 42 (23 - на стадии совершения, 19 - ранее совершенных), что составляет 29,6 % от общего количества зарегистрированных посягательств.
     Единиц транспорта - 38 (5-НСВ; 33-хищения);
     Фигурантов - 85 (12-НСВ, 70-хищения, 3-иных).
         В результате осуществления в 2016 г. охранных мероприятий сотрудникам ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» удалось своевременно предотвратить причинение Заказчикам охранных услуг имущественного ущерба на общую сумму 2 128 605 руб.
         Всего за 10 месяцев 2016 г. сотрудниками ЧОП было выявлено и пресечено 20 459 нарушений пропускного и внутриобъектового режимов на объектах Заказчиков. Выявленные нарушения повлекли за собой возникновение возможности выставления штрафных санкций в отношении юридических лиц - работодателей на общую сумму 63 740 000 руб.
         За 10 месяцев 2016 г. хищения ТМЦ составляют большую часть зарегистрированных преступных посягательств (112, т.е. 78,9 %), из них на месторождениях нефти и газа АО «Самаранефтегаз» было совершено 64 или 57,1 % (за АППГ - 59, + 8,5 %).
Изменение криминогенной обстановки, связанной с хищением собственности с объектов
АО «Самаранефтегаз» представлено на Графике № 1.

Распределение общего количества хищений по секторам охраны представлено на
Круговой диаграмме № 1.

Раскрываемость хищений по секторам охраны представлена на Гистограмме № 1.

Влияние хищений на выполнение Заказчиками производственных показателей по добыче нефти и газа представлено на Гистограмме № 2.

Сведения об участии структур в раскрытии преступлений представлены в Таблице № 1.

В целях решения вопросов антитеррористической защищенности объектов ПАО «НК «Роснефть» на территории Самарской области за 10 месяцев 2016 г. на объектах, охраняемых ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», было проведено 531 совместное комиссионное обследование, по результатам которых руководителям объектов даны рекомендации по совершенствованию технической укрепленности.

Также, в соответствии с утвержденными планами, проводятся проверки антитеррористической защищенности объектов. Всего за истекший период 2016 г. была проведена 1 851 проверка, из которых 1 814 были своевременно выявлены и пресечены дежурными нарядами. Кроме того, было проведено 1 758 учебно-тренировочных занятий.