Ночная Самара (вид с Волги)
ОАО «НК «Роснефть»
Частное охранное предприятие
«РН-Охрана-Самара»
Юридический адрес: 443029, Самарская область, г. Самара, проспект Кирова, дом 350Б
Почтовый адрес: 443020, Россия, г.Самара, а/я 826
Телефон: (846) 245-00-81   Факс: (846) 245-33-66
www.rn-ohrana-samara.ru
ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара»

Главная
О компании
Архив новостей
Услуги и лицензии
Контакты


left





left

  Главная → Все новости и события →  Новости

ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» — Итоги деятельности за 9 месяцев 2012 года


Итоги деятельности ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара»
за 9 месяцев 2012 года


         За 9 месяцев 2012 года на объектах, находящихся под охраной ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», был зафиксирован 71 факт противоправных посягательств в отношении охраняемой собственности (за АППГ - 85, - 16,5 %), а именно:
     Несанкционированных врезок (НСВ) - 20 (за АППГ-10; + 100 %);
     Хищений имущества - 47 (за АППГ-74; - 36,5 %);
     Иных преступлений - 4.

         Из общего количества преступлений сотрудниками ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» во взаимодействии с правоохранительными органами Самарской области было раскрыто 22 (11 - на стадии совершения, 11 - ранее совершенных), что составило 31 % от общего количества зарегистрированных противоправных посягательств, из них:
     Несанкционированных врезок - 7 что составляет 35 % от количества НСВ;
     Хищений - 14 , что составляет 29,8 % от количества хищений;
     Иных преступлений - 1.

         В результате проведенных мероприятий за 9 месяцев 2012 года на объектах охраны задержано:
     Единиц транспорта - 20;
     Фигурантов - 32.

         Большую часть преступных посягательств в 2012 г., как и в предыдущие периоды, составляют хищения ТМЦ (47, т.е. 66,2 %), причем основное их количество продолжает совершаться на месторождениях нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз» (44 или 93,6 %).
         Изменение криминогенной обстановки, связанной с хищением собственности с объектов ОАО «СНГ» представлено на Графике 1.

         Распределение количества совершенных преступлений по секторам охраны представлено на Круговой диаграмме 1.

         Из 30 фактов краж имущества ОАО «Самаранефтегаз», содержащего в своем составе цветные металлы, в 29 случаях было совершено хищение непосредственно кабельной продукции.
         Для сравнения, за 9 месяцев 2011 г. из 41 кражи имущества, кабельная продукция являлась предметом преступного посягательства в 39 случаях.
         Предпринятыми в 2012 году организационно-практическими мерами удалось снизить влияние фактов противоправного посягательства на выполнение ОАО «Самаранефтегаз» показателей по добыче нефти и газа.
         Так, если за 9 месяцев 2011 г. хищения имущества привели в 32 случаях к простою скважин и соответственно к снижению в добыче нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз», то за истекший период 2012 г. удалось сократить количество подобных случаев до 27.
Соотношение данных показателей представлено на Гистограмме 1.

         Раскрываемость краж по секторам охраны в 2012 г. представлена на Гистограмме 2.

         В 2012 г., как и в предыдущие периоды деятельности ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», одной из основных задач частной охранной организации является обеспечение непрерывности добычи углеводородного сырья и его сохранности при транспортировке.
         Так, за истекший период 2012 год только на нефтепроводах ОАО «Самаранефтегаз» был выявлено 15 фактов изготовления несанкционированных врезок.
         Всего на объектах, находящихся в 2012 г. под охраной ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», было зафиксировано 20 фактов изготовления несанкционированных врезок в трубопроводы Заказчиков.
         При проведении анализа фактов изготовления НСВ на объектах ОАО «Самаранефтегаз» было установлено, что из них к категории «прошлых» лет относится только 5.
         По мнению технических специалистов ОАО «Самаранефтегаз», что нашло свое подтверждение в ходе осмотров мест происшествия, проводимых сотрудниками СОГ ОВД Самарской области, установлено, что 10 из 15, выявленных за 2012 год несанкционированных врезок, не использовались противоправным элементом для хищения добытого ОАО «Самаранефтегаз» углеводородного сырья.
         Наибольшее количество НСВ на объектах нефтедобывающего комплекса - 6 (30 %) было выявлено на территории, находящейся под охраной сектора «Нефтегорск», который, как и в предыдущие годы, является наиболее криминогенным. Распределение фактов изготовления НСВ по секторам охраны представлено на Круговой диаграмме 2.

Сведения об участии структур в раскрытии преступлений представлены в Таблице 1.

         В целях решения вопросов антитеррористической защищенности объектов ОАО «НК «Роснефть» на территории Самарской области, обусловленных требованиями Указа Президента Российской Федерации от 13 сентября 2004 г. N 1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», решения Федеральной антитеррористической комиссии от 12 октября 2004 г. N 14 «О категорировании опасных производственных объектов в целях обеспечения их антитеррористической защищенности», «Типовых требований по антитеррористической защищенности объектов промышленности и энергетики Российской Федерации», утвержденных Приказом Минпромэнерго России от 05.12.2006 г. № 365, требований Приказа МЧС России от 04.11.2004 г. № 506 «Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта» и Стандарта ОАО «НК «Роснефть» «Типовые требования по обеспечению инженерно-технической защиты и охраны объектов компании» № П3-11.1 СЦ-003.01 от 14.03.2008 г. (Приказ № 124 от 14.03.2008 г.) за 9 месяцев 2012 г. на объектах, охраняемых ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», проведено 222 совместных комиссионных обследования, по результатам которых руководителям объектов даны рекомендации по совершенствованию технической укрепленности.
         Также, в соответствии с утвержденными планами, проводятся проверки антитеррористической защищенности объектов, при этом, основным их видом является закладка «муляжа» взрывного устройства на автотранспорт, следующий на территорию охраняемых объектов, на трубопроводы, емкости и др.
         Еженедельно, в том числе и в ночное время суток, руководителями ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» проводятся проверки выполнения охранниками требований инструкций о пропускном и внутриобъектовом режимах путем организации попыток несанкционированного проникновения сторонних лиц и автотранспорта на охраняемые объекты.
         Всего за истекший период 2012 г. было проведено:
    670 проверок методом закладки «муляжей» взрывных устройств, при этом в 646 случаях данные устройства были своевременно обнаружены сотрудниками охраны;
    923 проверки путем осуществления попыток несанкционированного проникновения на охраняемые объекты, при этом в 912 случаях это было пресечено дежурным нарядом;
    1 200 учебно-тренировочных занятий с сотрудниками охраны, несущими службу на контрольно-пропускных пунктах охраняемых объектов.

         В соответствии с приказом ГУВД Самарской области от 16.01.2007 года № 14 «О совершенствовании деятельности служб и подразделений ГУВД по Самарской области по укреплению взаимодействия с негосударственными (частными) охранно-сыскными предприятиями в обеспечении правопорядка на территории Самарской области», между ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» и территориальными ОВД заключены соответствующие соглашения, согласно которым в 2012 г. 73 раза сотрудники ЧОП осуществляли охрану общественного порядка, на которой было задействовано 287 человек.



  При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.rn-ohrana-samara.ru обязательна.
Дизайн и разработка © 2008 - Симонов А.А.