Ночная Самара (вид с Волги)
ОАО «НК «Роснефть»
Частное охранное предприятие
«РН-Охрана-Самара»
Юридический адрес: 443029, Самарская область, г. Самара, проспект Кирова, дом 350Б
Почтовый адрес: 443020, Россия, г.Самара, а/я 826
Телефон: (846) 245-00-81   Факс: (846) 245-33-66
www.rn-ohrana-samara.ru
ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара»

Главная
О компании
Архив новостей
Услуги и лицензии
Контакты


left





left

  Главная → Все новости и события →  Новости

ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» — Итоги деятельности за 2010 год


Итоги профессиональной деятельности ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара»
за 2010 год


         Одним из основных направлений деятельности ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» является обеспечение сохранности имущества ОАО «НК «Роснефть» на территории Самарской области.
         В настоящее время среди Заказчиков охранных услуг ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» значится 23 контрагента, относящихся к ОАО «НК «Роснефть», заключено 33 постоянно действующих договора на оказание охранных услуг.
         По состоянию на 01.01.2011 года на объектах ОАО «НК «Роснефть», находящихся под охраной ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», было зафиксировано 196 фактов преступных посягательств в отношении охраняемой собственности (за АППГ-126; + 55,6 %), а именно:
     Несанкционированных врезок (НСВ) - 25 (за АППГ-23; + 8,7 %);
     Хищений имущества - 171 (за АППГ-103; + 66 %).

         Из общего количества преступлений сотрудниками ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара»:
Раскрыто - 77 (34 - на стадии совершения, 43 - ранее совершенных), что составляет 39,3 % от общего количества зарегистрированных посягательств (АППГ- 37,3 %).

В результате проведенных мероприятий задержано:
     Единиц транспорта - 65 (1-НСВ; 64-хищения);
     Фигурантов - 156 (1-НСВ; 155-хищения).

         В 2010 г., как и в предыдущие периоды деятельности ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», одной из основных задач частной охранной организации является обеспечение непрерывности добычи углеводородного сырья и его сохранности при транспортировке.
         Так, за 2010 год только на нефтепроводах ОАО «Самаранефтегаз» был выявлено 22 факта изготовления несанкционированных врезок.
         Всего на объектах, находящихся в 2010 г. под охраной ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», было зафиксировано 25 фактов изготовления несанкционированных врезок в трубопроводы Заказчиков (за АППГ - 23), рост данной категории преступлений составил 8,7 %.
         При проведении анализа фактов изготовления НСВ на объектах ОАО «Самаранефтегаз» было установлено, что из них к категории «прошлых» лет относится только 8.
         За аналогичный период 2009 г. на объектах транспортировки нефти Заказчика было выявлено 19 НСВ, из которых производственным персоналом по внешним характеристикам 14 были отнесены к категории «прошлых» лет.

         По мнению технических специалистов ОАО «Самаранефтегаз», что нашло свое подтверждение в ходе осмотров мест происшествия, проводимых сотрудниками СОГ ОВД Самарской области, установлено, что практически все несанкционированные врезки, выявленные за 2010 год, не использовались противоправным элементом для хищения добытого ОАО «Самаранефтегаз» углеводородного сырья, что в свою очередь также свидетельствует о том, что они были своевременно и оперативно выявлены сотрудниками ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» и не привели к возникновению существенных имущественных потерь.
















         Наибольшее количество НСВ на объектах нефтедобывающего комплекса (15 или 68,2 %) было выявлено на территории, находящейся под охраной сектора «Нефтегорск», который, как и в предыдущие годы, является наиболее криминогенным. Распределение фактов изготовления НСВ по секторам охраны представлено на Круговой диаграмме №1.
Круговая диаграмма №1.

         Одним из планируемых резервов повышения в 2011 г. качества проведения охранных мероприятий является уточнение фактических координат прохождения нефтепродуктопроводов Заказчиков на местности путем совмещения их оцифрованных карт-схем с показаниями имеющихся в мобильных группах GPS-ГЛОНАСС навигаторов и использование в дальнейших поисковых мероприятиях приборов нового поколения.

         Большую часть преступных посягательств в 2010 г., как и в предыдущие периоды, составляют хищения ТМЦ (171, т.е. 87,2 %), причем основное их количество продолжает совершаться на месторождениях нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз» (157 или 91,8 %).
         Однако, несмотря на значительное увеличение в 2010 г. количества противоправных посягательств по сравнению с АППГ (103 и 95 соответственно), этот показатель остается ниже характеристики криминогенной обстановки за 2008 г. (205 и 183 соответственно).
         Изменение криминогенной обстановки, связанной с хищением собственности с объектов ОАО «СНГ» представлено на Графике № 1.
График №1.


         Проведенный анализ совершенных преступлений свидетельствует о том, что в 2010г. сохранилась тенденция по улучшению качества проведения охранных мероприятий, поскольку за истекший период текущего года сотрудниками ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» в 76 случаях виновные лица были задержаны непосредственно в момент совершения хищений, либо установлены в ходе последующих мероприятий, что составляет 44,4 % от общего количества совершенных хищений (за 2009 г. этот показатель составлял 43 факта, или 41,7 %, а за 2008 год - 75, т.е. 36,6 %).
         По объектам охраны ОАО «Самаранефтегаз» раскрываемость совершенных преступлений составила 40,1 % (за 2009 г. - 37,9 %, а за 2008 г. - 31,7 %).
         Изменение раскрываемости преступлений на объектах, находящихся под охраной ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», представлено на Графике № 2.
График №2.


         Улучшение показателей профессиональной деятельности охранного предприятия по сравнению с предыдущими годами явилось закономерным следствием того, что сотрудники ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» постоянно самостоятельно и в тесном взаимодействии с личным составом территориальных ГО-РОВД Самарской области проводят весь комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших противоправное хищение имущества ОАО «НК «Роснефть» в Самарской области.
         Распределение в 2010 г. количества фактов противоправного посягательства на имущество Заказчиков по секторам охраны представлено на Круговой диаграмме № 2.
Круговая диаграмма №2.


         Как известно, кражи относятся к одной из самых трудно раскрываемых категорий преступлений, поэтому необходимо отметить тот факт, что если в 2009 г. из 45 краж кабельной продукции с месторождений нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз» сотрудниками ЧОП во взаимодействии с ОВД было раскрыто только 7 (т.е. 15,6 %), то уже в 2010 г., в результате совместной работы с правоохранительными органами было раскрыто 34 аналогичных случаев, что составляет 36,6 % от общего количества совершенных преступлений, относящихся к данной категории.


         В существующей непростой ситуации сотрудники ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» предпринимают весь комплекс предусмотренных законом мер, направленных на снижение количества фактов противоправного посягательства на имущественные интересы Заказчика и установление лиц, их совершивших.
         Так, только за май и июнь 2010 г. сотрудниками секторов охраны «Отрадный», «Безенчук», «Суходол» и «Нефтегорск» в ходе проведения мероприятий совместно с сотрудниками территориальных ОВД удалось раскрыть 15 фактов преступных посягательств, связанных с хищениями цветных металлов, из них 14 краж кабельной продукции, по которым было задержано 3 устойчивых преступных группы, занимающихся хищениями данной направленности.
         Раскрываемость краж по секторам охраны в 2010 г. представлена на Гистограмме № 1.
Гистограмма №1.


         В целях решения вопросов антитеррористической защищенности объектов ОАО «НК «Роснефть» на территории Самарской области, обусловленных требованиями Указа Президента Российской Федерации от 13 сентября 2004 г. № 1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», решения Федеральной антитеррористической комиссии от 12 октября 2004 г. № 14 «О категорировании опасных производственных объектов в целях обеспечения их антитеррористической защищенности», «Типовых требований по антитеррористической защищенности объектов промышленности и энергетики Российской Федерации», утвержденных Приказом Минпромэнерго России от 05.12.2006 г. № 365, требований Приказа МЧС России от 04.11.2004 г. № 506 «Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта» и Стандарта ОАО «НК «Роснефть» «Типовые требования по обеспечению инженерно-технической защиты и охраны объектов компании» № П3-11.1 СЦ-003.01 от 14.03.2008 г. (приказ № 124 от 14.03.2008 г.) за 2010 г. на объектах, охраняемых ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» проведено 206 совместных комиссионных обследований, по результатам которых руководителям объектов даны рекомендации по совершенствованию технической укрепленности.
         Также, в соответствии с утвержденными планами, проводятся проверки антитеррористической защищенности объектов, при этом, основным их видом является закладка «муляжа» взрывного устройства на автотранспорт, следующий на территорию охраняемых объектов, на трубопроводы, емкости и др.
         Еженедельно, в том числе и в ночное время суток, руководителями ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» проводятся проверки выполнения охранниками требований инструкций о пропускном и внутриобъектовом режимах путем организации попыток несанкционированного проникновения сторонних лиц и автотранспорта на охраняемые объекты.
         Всего за 2010 г. проведено:
   • 
383 проверки методом закладки «муляжей» взрывных устройств, при этом в 350 случаях данные устройства были своевременно обнаружены сотрудниками охраны;
   • 
1133 проверки путем осуществления попыток несанкционированного проникновения на охраняемые объекты, при этом в 1127 случаях это было пресечено дежурным нарядом;
   • 
934 учебно-тренировочных занятий с сотрудниками охраны, несущими службу на контрольно-пропускных пунктах охраняемых объектов.

         В соответствии с приказом ГУВД Самарской области от 16.01.2007 года № 14 «О совершенствовании деятельности служб и подразделений ГУВД по Самарской области по укреплению взаимодействия с негосударственными (частными) охранно-сыскными предприятиями в обеспечении правопорядка на территории Самарской области», между ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» и территориальными ОВД заключены соответствующие соглашения, согласно которым в 2010 г. 168 раз сотрудники ЧОП осуществляли охрану общественного порядка, на которой было задействовано 444 человека.




  При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.rn-ohrana-samara.ru обязательна.
Дизайн и разработка © 2008 - Симонов А.А.