ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» — новости от 10.04.2009 года

за 1 квартал 2009 года

За 1 квартал 2009 года на объектах ОАО «НК «Роснефть», находящихся под охраной ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», было зафиксировано 10 фактов преступных посягательств, из которых 3 несанкционированные врезки.

Большую часть преступных посягательств за 1 квартал 2009г. (70 %) составляют хищения ТМЦ, а именно:
     3 – хищения оборудования;
     2 – хищения черного металла (трубы и металлолом);
     2 – хищения цветного металла (алюминиевые провода ЛЭП).

Для сравнения приведены показатели за аналогичный период 2008 и 2007 гг., когда на объектах Компании, расположенных на территории Самарской области, было зафиксировано 27 и 73 противоправных посягательства соответственно.
             Приведенные статистические показатели свидетельствуют о снижении уровня криминального воздействия на охраняемые ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» объекты нефтедобычи и нефтепереработки, что в свою очередь является закономерным следствием активизации проводимых охранных мероприятий.

Из общего количества противоправных деяний сотрудниками ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», как непосредственно, так и во взаимодействии с сотрудниками ОВД было раскрыто - 4 (2 - на стадии совершения, 2 - ранее совершенных), что составляет 40% от общего количества зарегистрированных посягательств, из них:
     НСВ – 0, что сотавляет 0% от количества НСВ;
     Хищения – 4, что составляет 57,1 % от общего количества хищений.

Единиц транспорта – 7;
     Фигурантов – 10.

По результатам охранных мероприятий:
     Выявлен причиненный ДО ОАО «НК «Роснефть» материальный ущерб на сумму 304 247 руб.
     Возвращено собственникам имущества на сумму 263 503 руб.

Как положительный пример проведения мероприятий по установлению виновных лиц следует отметить то, что сотрудниками секторов охраны «Суходол» и «Похвистнево» в январе 2009 года были раскрыты 2 хищения цветных металлов, из числа ранее совершенных в мае и августе 2008 года. Задержаны 2 лица, которые дали признательные показания, один из которых к настоящему времени уже осужден.
             В ряде случаев в действиях лиц, совершивших кражу имущества ОАО «НК «Роснефть», в связи с малозначительностью, усматриваются признаки не уголовно наказуемого деяния, а признаки административного правонарушения, так 05.03.2009 года охранниками сектора охраны «Суходол» на обводной а/д «Сергиевск - ЦСП «Радаевка» в момент слива бензина А-76 в количестве 15 л на сумму 240 руб. с закрепленной а/м ГАЗ-66 задержан водитель ООО «Транспорт-Суходол», который в последствии был привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" в виде штрафа на сумму 1 000 рублей.

В 2009г. основным направлением в охранной деятельности ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» продолжает оставаться выявление и пресечение преступлений, связанных с хищениями нефти и нефтепродуктов при их транспортировке трубопроводным транспортом путем изготовления несанкционированных врезок.

удаленный отрезок водовода, внутри которого находился отвод НСВ
             Как уже указывалось выше, за 1 квартал 2009г. на объектах ОАО «НК «Роснефть» было выявлено 3 несанкционированных врезки, 2 из которых были обнаружены представителями производственных служб ОАО «Самаранефтегаз» из-за разрушения конструкции НСВ. Третья несанкционированная врезка с отводом была выявлена в ходе проведения сторонней организацией работ по демонтажу, принадлежащего водоканалу г.Отрадный водовода, внутри которого находился отвод.
             При совместном обследовании с работниками производственных служб ОАО «Самаранефтегаз» мест и конструкций несанкционированных врезок было установлено, что все они предположительно были изготовлены в предыдущие года (2006 - 2007 г.г.). Следов отбора нефти из несанкционированных врезок не обнаружено.

Кроме выполнения возложенных на сотрудников ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» охранных функций по защите имущественных интересов ОАО «НК «Роснефть» на территории Самарской области, сотрудниками охранного предприятия постоянно проводится работа по обеспечению общественного порядка в регионах присутствия, так 06.02.2009 года на территории г. Самара сотрудниками ОВД совместно с охранниками сектора охраны «Самара», при досмотре гражданина 1988 г.р. был обнаружен и изъят пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 15 гр. Задержанный был доставлен в территориальный ОВД.